• El foro de relojes de habla hispana con más tráfico de la Red, donde un reloj es algo más que un objeto que da la hora. Relojes Especiales es el punto de referencia para hablar de relojes de todas las marcas, desde Rolex hasta Seiko, alta relojería, relojes de pulsera y de bolsillo, relojería gruesa y vintages, pero también de estilográficas. Además, disponemos de un foro de compraventa donde podrás encontrar el reloj que buscas al mejor precio. Para poder participar tendrás que registrarte.

No me gustan los Audemars Piguet... Soy el unico?

  • Iniciador del hilo zeus
  • Fecha de inicio
Estado
Hilo cerrado
  • #51
Su diseño no me gusta pero nunca se sabe con el tiempo se cambia de gusto.
 
  • #52
Estamos hablando de una de las grandes, solo por ello no puedo encerrarme "en banda" pero tampoco haría ningún esfuerzo para comprarme un RO, antes me quedo con el Ingenieur o con el Vacheron. Hay relojes con complicaciones de AP que son insuperables y realmente magníficos. Saludos.
 
  • #53
Menos mal,creí que era el único.
Me horrorizan los Royal Oak. Me parecen feos.

Hala,ya lo he dicho.

Como puedes ver en el hilo, no eres el unico......otra que se apunta, lo siento pero no me gustan!:whist::
 
  • #54
Me apunto al no. No tienen un diseño que me atraiga en general. prefiero otro tipo de reloj.
 
  • #55
A mí tampoco, salvo el Royal-Oak básico de hace unos 6 años-
Salu2
Juantxu
 
  • #56
A mi tampoco me gustan, aunque son de los mejores, yo no me compraría ninguno aunque pudiese.
 
  • #57
2 relojes Genta :

Uno de la marca Genta que no es diseñado por Genta y el Jumbo diseñado por Genta.

El Jumbo es una maravilla. Hay que probar este reloj.





:)
 
  • #58
A mi me suelen tirar más los de corte clásicos...aunque tampoco le hago ascos a algún OFF SHORE.
 
  • #59
pues espero que se me cure esta enfermedad ;-) el día que me compre éste::yhoo:::clap::drool:

26020ST.00.D091CR.01.jpg
 
  • #60
HOLA MUCHACHOS, SOY GUILLERMO DE ARGENTINA, ENTIENDO QUE DE GUSTOS NO HAY NADA ESCRITO, PERSONALMENTE YO TENGO 5 MARCAS DE RELOJES PREFERIDAS, CREO QUE CUALQUIER PERSONA QUE SABE DE RELOJERÍA ESTÁ DE ACUERDO CONMIGO; 1 PATEK PHILIPE, 2 AUDEMARS PIGUET, 3 A. LANGE & SOHNE, VACHERON CONSTANTIN, Y 5 BREGUET, LAS CONSIDERO COMO LAS MEJORES MARCAS DEL MUNDO CON HISTORIA DE MANUFACTURA, HOY ACTUALMENTE LAS 3 PRIMERAS SIGUEN SIENDO MARCAS INDEPENDIENTES PERTENECIENDO A SUS SUCESORES, BREGUET PERTENECE AL GRUPO SWATCH Y VACHERON CONSTANTIN AL GRUPO RICHMONT; LAS DEMÁS MARCAS DE RELOJES TAMBIÉN SON BUENAS, PERO LAS MEJORES SON LAS 3 PRIMERAS.
PUEDO NOMBRAR OTRAS MARCAS LEGENDARIAS COM GRAHAM (1695), FAVRE LEUBA (1737), BLANCPAIN (1735), Y PERRELET (1777) PERO NO COMO INNOVADORAS, EN CAJAS Y MOVIMIENTOS.
HAY OTRAS MARCAS MUY BUENAS COMO JAEGER LECOULTRE, GIRARD PERREGAUX , F.P JOURNE, ARNOLD & SON, SON MARCAS DE MANUFACTURA PROPIA, TODOS SUS MOVIMENTOS HECHOS EN CASA Y OTRAS QUE PISAN FUERTE COMO IWC Y PANERAI CON ALGUNOS EBAUCHES.
OTRAS MARCAS GENÉRICAS COMO OMEGA, TAG HEUER QUE SUELEN UTILIZAR EBAUCHES (MOVIMIENTOS ECHOS POR ETA, VALJOUX, ETC.. Y ROLEX EN SU MOMENTO QUE MONTÓ MAQUINAS ZENITH)
HAN PASADO POR MIS MUÑECAS VARIAS MARCAS, DESDE PEQUEÑO HE SIDO UN AMANTE DE LOS RELOJES HOY TENGO 33, JAMÁS LUCIRÍA UN RELOJ JAPONÉS O UN CUARZO.
EL VERDADERO RELOJ TIENE VIDA, UN CORAZÓN QUE LATE, TANTO UNO DE CUERDA QUE HAY QUE ACARICIAR PARA QUE FUNCIONE COMO A UNA MUJER (JAJA) COMO UNO AUTOMATICO,
NO COMPRARÍA ROLEX PORQUE A PESAR DE SER HOY "MANUFACTURA" (FABRICA SUS MOVIMENTOS) NO ES ALTA RELOJERÍA NI POR ASOMO, Y SUS CAJAS ESTÁN FORJADAS, NO TALLADAS COMO LAS TRES PRIMERAS, "QUE POR ALGO SU PRECIO ES ALTO" ES SIMPLEMENTE PARA AQUELLOS CON MUCHOS DOLARES,Y POCA CULTURA RELOJERA SIN OFENDER, SALVO QUE TE GUSTE LA PIEZAS NO? SALUDOS A TODOS, CUALQUIER DUDA MI MAIL ES gdj333@hotmail.com.

Me ha hecho gracia la razón por la que has editado tu texto :), lo que no se es por qué no haces lo que dices.
Bienvenido a bordo y por favor, no escribas con mayúsculas.
 
  • #61
HOLA MUCHACHOS, SOY GUILLERMO DE ARGENTINA, ENTIENDO QUE DE GUSTOS NO HAY NADA ESCRITO, PERSONALMENTE YO TENGO 5 MARCAS DE RELOJES PREFERIDAS, CREO QUE CUALQUIER PERSONA QUE SABE DE RELOJERÍA ESTÁ DE ACUERDO CONMIGO; 1 PATEK PHILIPE, 2 AUDEMARS PIGUET, 3 A. LANGE & SOHNE, VACHERON CONSTANTIN, Y 5 BREGUET, LAS CONSIDERO COMO LAS MEJORES MARCAS DEL MUNDO CON HISTORIA DE MANUFACTURA, HOY ACTUALMENTE LAS 3 PRIMERAS SIGUEN SIENDO MARCAS INDEPENDIENTES PERTENECIENDO A SUS SUCESORES, BREGUET PERTENECE AL GRUPO SWATCH Y VACHERON CONSTANTIN AL GRUPO RICHMONT; LAS DEMÁS MARCAS DE RELOJES TAMBIÉN SON BUENAS, PERO LAS MEJORES SON LAS 3 PRIMERAS.
PUEDO NOMBRAR OTRAS MARCAS LEGENDARIAS COM GRAHAM (1695), FAVRE LEUBA (1737), BLANCPAIN (1735), Y PERRELET (1777) PERO NO COMO INNOVADORAS, EN CAJAS Y MOVIMIENTOS.
HAY OTRAS MARCAS MUY BUENAS COMO JAEGER LECOULTRE, GIRARD PERREGAUX , F.P JOURNE, ARNOLD & SON, SON MARCAS DE MANUFACTURA PROPIA, TODOS SUS MOVIMENTOS HECHOS EN CASA Y OTRAS QUE PISAN FUERTE COMO IWC Y PANERAI CON ALGUNOS EBAUCHES.
OTRAS MARCAS GENÉRICAS COMO OMEGA, TAG HEUER QUE SUELEN UTILIZAR EBAUCHES (MOVIMIENTOS ECHOS POR ETA, VALJOUX, ETC.. Y ROLEX EN SU MOMENTO QUE MONTÓ MAQUINAS ZENITH)
HAN PASADO POR MIS MUÑECAS VARIAS MARCAS, DESDE PEQUEÑO HE SIDO UN AMANTE DE LOS RELOJES HOY TENGO 33, JAMÁS LUCIRÍA UN RELOJ JAPONÉS O UN CUARZO.
EL VERDADERO RELOJ TIENE VIDA, UN CORAZÓN QUE LATE, TANTO UNO DE CUERDA QUE HAY QUE ACARICIAR PARA QUE FUNCIONE COMO A UNA MUJER (JAJA) COMO UNO AUTOMATICO,
NO COMPRARÍA ROLEX PORQUE A PESAR DE SER HOY "MANUFACTURA" (FABRICA SUS MOVIMENTOS) NO ES ALTA RELOJERÍA NI POR ASOMO, Y SUS CAJAS ESTÁN FORJADAS, NO TALLADAS COMO LAS TRES PRIMERAS, "QUE POR ALGO SU PRECIO ES ALTO" ES SIMPLEMENTE PARA AQUELLOS CON MUCHOS DOLARES,Y POCA CULTURA RELOJERA SIN OFENDER, SALVO QUE TE GUSTE LA PIEZAS NO? SALUDOS A TODOS, CUALQUIER DUDA MI MAIL ES gdj333@hotmail.com.

Viendo la razón por la cual editastes, no tengo porque dudas que sepas de relojes, pero en mi modesta opinión, no estoy de acuerdo con algunas cosas que tu pones, pero ya se sabe....para gustos colores!

De relojes sabras, pero del lenguaje de internet no mucho, las mayusculas significa que estas gritando.....y molesta un poco ;-)
 
  • #62
Estoy contigo, no me gustan nada. Jamás les he visto nada, estéticamente me resultan feos.
 
  • #63
Estamos hablando de una de las grandes, solo por ello no puedo encerrarme "en banda" pero tampoco haría ningún esfuerzo para comprarme un RO, antes me quedo con el Ingenieur o con el Vacheron. Hay relojes con complicaciones de AP que son insuperables y realmente magníficos. Saludos.

Hombre, yo entre éstos dos:

lostimage.jpg
lostimage.jpg


me quedo sin dudar con el IWC, aunque si pasamos a los cronos, la cosa cambia:

lostimage.jpg
lostimage.jpg
 
  • #64
Pues a mi tampoco me seducen lo más mínimo. . .
 
  • #65
Te entiendo, a mi tampoco me gustan los AP, en especial este cronógrafo.....

lostimage.jpg


.... porque no es mío ::cry::::cry::::cry::::cry::::cry::.
Pero hombre de Dios, si es de lo más bonito que existe :drool:
 
  • #66
A mi tampoco me gustan,me parece un poco grande el bisel con respecto ala esfera,aclaro que me gustan las seferas grandes y que jamas podre tener uno RO pero tienen personalidad pa tirar pa arriba.
 
  • #67
Creo que, al menos a mi me sucede asi, es que los relojes me gustan teniendo en cuenta 3 factores: Calidad, Diseno e historia. La conjugacion de estos 3 factores son los que determinan el verdadero valor subjetivo del reloj.
Que solo sea bonito y proporcionado no vale de nada si la maquina es ETASA.
Un gran calibre propio y robusto dice poco si su gabinete no cuenta con un buen diseno, atractivo y sobrio.
Ambas cosas carecen de un verdadero valor si no van acompanados de un Know How con historia.
Por lo dicho es que mientras mas sabe uno del tema, los gustos van cambiando y al traje se lo comienza a ver en su interior y en sus costuras para realmente enamorarse de él.
Asi es como con tiempo hoy me facinan los AP Offshore, los IWC Big Pilot y hasta los Lange ( que hasta hace un tiempo consideraba reloj de viejo ).
 
  • #68
Algunos Roya Oak me gustan... otros no tanto :-P
 
  • #69
Me encantan todos,solo hay que ver mi avatar y mi firma

lostimage.jpg

lostimage.jpg


lostimage.jpg

lostimage.jpg


lostimage.jpg

lostimage.jpg



La verdad que el jumbo que dice xabier es impresionante,es mas plano que este y con el armys mas estrecho y delgado,y con un calibre tambien precioso.
 
  • #70
En el caso de tener un RO (QUE VA A SER QUE NO:-P) el que compraría seria el clásico: el ro con esfera azul y sin segundero EN ACERO (es lo que diferenció a los RO), el original... nada de ROO.;-)
 
  • #71
Pues a mi quitando los clásicos clasicos, me gustan casi todos.

Los Royal OAK Offshore son la bomba, y el Royal OAK 15300 (ver foto siguiente)



El ROO Rubens Barrichello es impresionante (Ver foto siguiente)



Creo que AP es una marca que auna todo tipo de gustos, tanto clásicos como deportivos, pasando por una escala intermedia muy completa.

Y si vemos el Excellence n 5, ya terminamos.



Saludos
 
  • #72
<HR style="COLOR: #b3b3b3; BACKGROUND-COLOR: #b3b3b3" SIZE=1> <!-- / icon and title --><!-- message -->
Pues a mi quitando los clásicos clasicos, me gustan casi todos.

Los Royal OAK Offshore son la bomba, y el Royal OAK 15300 (ver foto siguiente)



El ROO Rubens Barrichello es impresionante (Ver foto siguiente)



Creo que AP es una marca que auna todo tipo de gustos, tanto clásicos como deportivos, pasando por una escala intermedia muy completa.

Y si vemos el Excellence n 5, ya terminamos.



Saludos
<!-- / message -->
<!-- controls -->
invisible.gif
 
  • #73
El caso es que no paro de ver elogios y "piropos" a los relojes de esta marca, pero a mi no me gustan nada :yuck::.

Sin entrar en lo que puedan costar o los calibres que monten creo que me compraria mil relojes antes de un AP.

¿Estoy solo por estos lares? ¿A todos os gusta tanto ese bisel y las combinaciones de colores - materiales que hace?

Quiza sea yo el unico bicho raaaro :-P

PD: que conste solo me refiero a los que tienen el bisel poliedrico y que tengo una mente bastante abierta.
No eres el único
salu2
 
  • #74
Pues a mi me gustan mucho. El problema que tengo es que mi muñeca no me permite llevar un Safari.
 
  • #75
HOLA MUCHACHOS, SOY GUILLERMO DE ARGENTINA, ENTIENDO QUE DE GUSTOS NO HAY NADA ESCRITO, PERSONALMENTE YO TENGO 5 MARCAS DE RELOJES PREFERIDAS, CREO QUE CUALQUIER PERSONA QUE SABE DE RELOJERÍA ESTÁ DE ACUERDO CONMIGO; 1 PATEK PHILIPE, 2 AUDEMARS PIGUET, 3 A. LANGE & SOHNE, VACHERON CONSTANTIN, Y 5 BREGUET, LAS CONSIDERO COMO LAS MEJORES MARCAS DEL MUNDO CON HISTORIA DE MANUFACTURA, HOY ACTUALMENTE LAS 3 PRIMERAS SIGUEN SIENDO MARCAS INDEPENDIENTES PERTENECIENDO A SUS SUCESORES, BREGUET PERTENECE AL GRUPO SWATCH Y VACHERON CONSTANTIN AL GRUPO RICHMONT; LAS DEMÁS MARCAS DE RELOJES TAMBIÉN SON BUENAS, PERO LAS MEJORES SON LAS 3 PRIMERAS.
PUEDO NOMBRAR OTRAS MARCAS LEGENDARIAS COM GRAHAM (1695), FAVRE LEUBA (1737), BLANCPAIN (1735), Y PERRELET (1777) PERO NO COMO INNOVADORAS, EN CAJAS Y MOVIMIENTOS.
HAY OTRAS MARCAS MUY BUENAS COMO JAEGER LECOULTRE, GIRARD PERREGAUX , F.P JOURNE, ARNOLD & SON, SON MARCAS DE MANUFACTURA PROPIA, TODOS SUS MOVIMENTOS HECHOS EN CASA Y OTRAS QUE PISAN FUERTE COMO IWC Y PANERAI CON ALGUNOS EBAUCHES.
OTRAS MARCAS GENÉRICAS COMO OMEGA, TAG HEUER QUE SUELEN UTILIZAR EBAUCHES (MOVIMIENTOS ECHOS POR ETA, VALJOUX, ETC.. Y ROLEX EN SU MOMENTO QUE MONTÓ MAQUINAS ZENITH)
HAN PASADO POR MIS MUÑECAS VARIAS MARCAS, DESDE PEQUEÑO HE SIDO UN AMANTE DE LOS RELOJES HOY TENGO 33, JAMÁS LUCIRÍA UN RELOJ JAPONÉS O UN CUARZO.
EL VERDADERO RELOJ TIENE VIDA, UN CORAZÓN QUE LATE, TANTO UNO DE CUERDA QUE HAY QUE ACARICIAR PARA QUE FUNCIONE COMO A UNA MUJER (JAJA) COMO UNO AUTOMATICO,
NO COMPRARÍA ROLEX PORQUE A PESAR DE SER HOY "MANUFACTURA" (FABRICA SUS MOVIMENTOS) NO ES ALTA RELOJERÍA NI POR ASOMO, Y SUS CAJAS ESTÁN FORJADAS, NO TALLADAS COMO LAS TRES PRIMERAS, "QUE POR ALGO SU PRECIO ES ALTO" ES SIMPLEMENTE PARA AQUELLOS CON MUCHOS DOLARES,Y POCA CULTURA RELOJERA SIN OFENDER, SALVO QUE TE GUSTE LA PIEZAS NO? SALUDOS A TODOS, CUALQUIER DUDA MI MAIL ES gdj333@hotmail.com.
Jamas lucirias un japonés......::Dbt::::Dbt::::Dbt::....ni un rolex....en fin,para que decir nada.........y gracias por la lección de las mejores marcas.....:-P:-P:-P
 
Estado
Hilo cerrado
Atrás
Arriba Pie