Página 1 de 2 12 ÚltimoÚltimo
Resultados 1 al 10 de 11

Hilo: Pregunta sobre aduana - Foro General

  1. #1
    Avatar de patri
    patri está desconectado Quasi-forer@
    Fecha de ingreso
    12-jul-2006
    Mensajes
    54

    Predeterminado Pregunta sobre aduana

    Hola a todos,

    tengo la posibilidad de adquirir un reloj en Canarias , a traves de unos conocidos en una relojeria, en la cual he comprado algun reloj pero siempre estando alli de vacaciones.

    Si me lo mandan a la peninsula , tendria que pagar aduana? ó me lo mandarian a casa tan ricamente sin preocuparme de mas

    Gracias a todos

  2. #2
    pedrotena está desconectado Forer@ Senior
    Fecha de ingreso
    06-ago-2006
    Ubicación
    Madrid
    Mensajes
    265

    Predeterminado Aduana

    No se paga aduana, al menos yo no he pagado en los relojes que he comprado.
    Canarias no es lo que era, ya los precios son como en la Península. Existe una tienda grande en Tenerife, creo que se llama Maya, que te hace descuentos, pero no más de ls que te pueden hacer aquí. Pero si la tienda es de unos amigos o parientes... adelante.
    Un saludo.

  3. #3
    Avatar de tevela
    tevela está desconectado Milpostista
    Fecha de ingreso
    16-oct-2005
    Ubicación
    Barcelona
    Mensajes
    1,349

    Predeterminado

    Según: http://www.gobcan.es/reformaestatuto...tocolo%202.pdf

    1. Los productos originarios de las Islas Canarias o de Ceuta y Melilla, asi
    como los productos procedentes de terceros países importados en las Islas Canarias o en Ceuta y Melilla en el marco de los regímenes que allí les son de aplicación, no serán considerados, en el momento de su puesta en libre práctica en el territorio aduanero de la Comunidad, como mercancías que reúnen las condiciones de los artículos 9 y 10 del Tratado CEE ni como
    mercancías en libre práctica con arreglo al Tratado CECA.

    2. El territorio aduanero de la Comunidad no comprenderá las Islas Canarias ni
    Ceuta y Melilla.

    Según esto no están exentos de pago, en consecuencia pagarás el I.V.A.

    Pero como ya se ha comentado en varias ocasiones, el régimen aduanero en el que nos movemos nosotros no es comercial, si no particular, por lo tanto no hará falta que declares mediante un D.U.A., solamente una liquidación en el recinto aduanero dónde te haya llegado el reloj, si te lo solicitan, claro.

    Un saludo.
    Billie Holiday / All Of Me / Strange Fruit

  4. #4
    jacobocg está desconectado Forer@ Senior
    Fecha de ingreso
    19-jul-2006
    Ubicación
    Gades
    Mensajes
    728

    Predeterminado Una pregunta que a lo mejor es una pregunta tonta

    Si te envían un paquete de la Comunidad Europea, tengo entendido que no te cobran aduanas.
    ¿Porqué si te la pueden cobrar de Canarias?
    Yo he comprado de todo en eBay, y me pillaron lo mas caro, una camara reflex digital que compre a un vendedor de EEUU, por lo demás, nunca me pillaron nada.
    Espero que la cosa siga así.
    Un saludo.

  5. #5
    Avatar de patri
    patri está desconectado Quasi-forer@
    Fecha de ingreso
    12-jul-2006
    Mensajes
    54

    Predeterminado

    Gracias a todos, no se que hare, pero es que es tentadora la oferta

    Saludos

  6. #6
    Avatar de tevela
    tevela está desconectado Milpostista
    Fecha de ingreso
    16-oct-2005
    Ubicación
    Barcelona
    Mensajes
    1,349

    Predeterminado

    Jacobocg, ya ves que en el apartado 2. especifica........

    2. El territorio aduanero de la Comunidad no comprenderá las Islas Canarias ni Ceuta y Melilla.

    Eso es así porque esos "territorios", son Puertos francos, yno pagan aranceles a la importación, por eso los productos que vienen de fuera de la comunidad son más baratos, y al entrar en la Peninsula (CEE) tienen que regularizar el pago de aranceles e IVA, (ponerlos en libre práctica). Otra cosa es que sean productos originarios, como Plátanos etc.

    Un saludo.
    Billie Holiday / All Of Me / Strange Fruit

  7. #7
    Avatar de Ovoci
    Ovoci está desconectado SuperForer@
    Fecha de ingreso
    16-oct-2005
    Ubicación
    Madrid
    Mensajes
    3,565

    Predeterminado

    Si el precio merece la pena, compralo y diles que te envien solo el reloj por correo certificado, bien envuelto y protegido con burbujas. En correos, tienen que rellenar un impreso declarando el contenido. Diles que pongan que es un regalo y que como remitente pongan un nombre no comercial. La caja e instrucciones que te la manden al dia siguiente. Veras como pasa la aduana sin problema.
    OVOCI

  8. #8
    jimmy está desconectado Quasi-forer@
    Fecha de ingreso
    17-oct-2005
    Ubicación
    SEVILLA
    Mensajes
    63

    Predeterminado Canarias

    Canarias sí es territorio de la CEE. La información que pasa tevela está algo anticuada. Ceuta y Melilla sí se consideran paises terceros y son una especies de puertos francos. Por el contrario Canarias es territorio de la CEE pero conserva un impuesto el IGIC (Impuesto General de las Islas Canarias) que es inferior al IVA. Los envios de/para las Islas Canarias se tratan de introducciones y expediciones y tienen que pasar aduana. A la introducción pagan en la aduana el IVA correspondiente pero en ningún caso arancel, a no ser que la mercancía se haya importado previamente en Canarias desde un pais tercero y el arancel no se haya liquidado o se haya liquidado un parte por un acuerdo entre Canarias y el pais originario.

    En definitiva canarias, aun siendo territorio de la CEE, matiene un impuesto propio y carece de IVA lo que hace que en las transaciones de mercancía se deban realizar declaraciones de aduanas para compensar las diferencias fiscales.

    Más o menos es así, pero el que esté interesado le puedo pasar legislación más exacta y extensa sobre el tema.

    Un abrazo

  9. #9
    Avatar de tevela
    tevela está desconectado Milpostista
    Fecha de ingreso
    16-oct-2005
    Ubicación
    Barcelona
    Mensajes
    1,349

    Predeterminado

    Gracias Jimmy, la verdad es que si que estoy un poco anticuado, no creí que Canarias como territorio aduanero, había cambiado su estatus de puerto franco, y la Comunidad ya no lo contemplara como tal.
    Osea, que el antiguo impuesto del Cabildo ahora pasa a ser IGIC, y que Canarias puede poner en libre práctica mercancía importada de Terceros Países, excepto el IVA, claro.

    Un abrazo.
    Billie Holiday / All Of Me / Strange Fruit

  10. #10
    Avatar de hellion
    hellion está desconectado Forer@
    Fecha de ingreso
    25-ene-2006
    Mensajes
    154

    Predeterminado

    Pues siento deciros que los 2 estais antiquados porque Ceuta y Melilla estan en la misma situación que Canarias. Tambien son territorios CEE y tiene un impuesto local que es el I.P.S.I. aunque carecemos del IVA y tengamos que declarar en la aduana.

Página 1 de 2 12 ÚltimoÚltimo