Resultados 1 al 4 de 4

Hilo: Iva Compra Inglaterra - Foro General

  1. #1
    Avatar de newrelo
    newrelo está desconectado Forer@
    Fecha de ingreso
    07-oct-2009
    Ubicación
    next to the sea
    Mensajes
    160

    Thumbs up Iva Compra Inglaterra

    Quería comprar un Tissot PR 50 en una web inglesa. Me hablan que incluyen el 15% de Iva. ¿ Podría desgravar ese IVA en mi declaración, considerando que esa compra es un regalo para un cliente?. ¿ Como se desgrava el 15% cuando aquí lo normal es el 16%? Saludos.

  2. #2
    Fecha de ingreso
    20-sep-2009
    Ubicación
    Bilbao
    Mensajes
    169

    Predeterminado

    Puedes deducir el gasto, en concepto de gasto necesario para mantener al cliente o fidelizarlo.
    Pero el IVA (Art. 96.1.5º) "No son deducibles las cuotas soportadas como consecuencia de aquisiciones de bienes o servicios destinados a atenciones a clientes, asalariados, o a terceras personas". Es decir no se puede deducir el IVA.
    Si este producto que regalas, guarda relación con la actividad de tu empresa, (P.ejem. Si te dedicas a la venta de Vinos y regalas un decantador o copas de vino), entonces si podrías deducir el IVA.

  3. #3
    Avatar de vortax
    vortax está desconectado Milpostista
    Fecha de ingreso
    16-feb-2009
    Ubicación
    El culo de cataluña...
    Mensajes
    1,196

    Predeterminado

    Cita Iniciado por Billy Shears Ver mensaje
    Puedes deducir el gasto, en concepto de gasto necesario para mantener al cliente o fidelizarlo.
    Pero el IVA (Art. 96.1.5º) "No son deducibles las cuotas soportadas como consecuencia de aquisiciones de bienes o servicios destinados a atenciones a clientes, asalariados, o a terceras personas". Es decir no se puede deducir el IVA.
    Si este producto que regalas, guarda relación con la actividad de tu empresa, (P.ejem. Si te dedicas a la venta de Vinos y regalas un decantador o copas de vino), entonces si podrías deducir el IVA.
    Joer, yo flipo... la gente aquí sabe de todo!
    El por qué me encanta el submarinismo...

  4. #4
    huriana Invitado

    Predeterminado

    Cita Iniciado por Billy Shears Ver mensaje
    Puedes deducir el gasto, en concepto de gasto necesario para mantener al cliente o fidelizarlo.
    Pero el IVA (Art. 96.1.5º) "No son deducibles las cuotas soportadas como consecuencia de aquisiciones de bienes o servicios destinados a atenciones a clientes, asalariados, o a terceras personas". Es decir no se puede deducir el IVA.
    Si este producto que regalas, guarda relación con la actividad de tu empresa, (P.ejem. Si te dedicas a la venta de Vinos y regalas un decantador o copas de vino), entonces si podrías deducir el IVA.

    Completamente correcta tu explicación.

    Únicamente seria deducible en el Impuesto de Sociedades como gasto.