• El foro de relojes de habla hispana con más tráfico de la Red, donde un reloj es algo más que un objeto que da la hora. Relojes Especiales es el punto de referencia para hablar de relojes de todas las marcas, desde Rolex hasta Seiko, alta relojería, relojes de pulsera y de bolsillo, relojería gruesa y vintages, pero también de estilográficas. Además, disponemos de un foro de compraventa donde podrás encontrar el reloj que buscas al mejor precio. Para poder participar tendrás que registrarte.

Mi nuevo epos 3392 regulador

  • Iniciador del hilo SABBATHSTONES
  • Fecha de inicio
Estado
Hilo cerrado
SABBATHSTONES

SABBATHSTONES

Habitual
Sin verificar
BUENAS A TOD@S:

TRAS LA NEFASTA EXPERIENCIA FOTOGRAFICA Y VERBAL DE LA REVIEW QUE HICE DE MI EPOS BIG DATE, ESTA VEZ SOLO OS VOY A ENSEÑAR MI ULTIMA ADQUISICION EPOS.
ESTUVE TENTADO DE COMPRAR EL COPIAAIMAGENYSEMEJANZA DEL IWC MARK XVI EPOS 3397, PERO VI UNA OFERTA RAZONABLE DEL EPOS 3392 QUE ES MUUUCHO MAS BONITO Y ORIGINAL, DEL CUAL ME ENAMORE.
COMO MIS DOTES FOTOGRAFICAS SON BASTANTE POBRES OS DEJO UNAS FOTOS QUE HIZO EL VENDEDOR, QUE ESTAN BASTANTE MEJOR.
PRIMERO OS DEJO LAS FOTOS SACADAS DE LA WEB DE EPOS:


3392_3.jpg


3392_5.jpg


BUENO, MI PRIMER CONTACTO CON EL FUE DE SORPRESA, PORQUE ES MÁS BONITO EN VIVO QUE EN LAS FOTOS ANTERIORES. BUENA PRESENCIA Y CALIDAD APARENTE. AL CONTRARIO QUE EN EL BIG DATE, AQUI LA CORREA TAMBIEN ME SORPRENDIO, YA QUE APARENTEMENTE ES DE MEJOR CALIDAD QUE EN AQUEL.


B163_Epos_GD_Epos_reg_2.jpg



B163_Epos_GD_Epos_reg_3.jpg


COMO PODEIS APRECIAR LOS DETALLES DEL DIAL SON MUY BONITOS, EMHO, ASÍ COMO LOS CONTRASTES DE AZULES DE LOS NUMEROS Y MANECILLAS QUE SON DE UN AZUL INTENSO, CON LOS NUMEROS DE LAS SUBESFERAS DE HORAS, SEGUNDOS E INDICES DE MINUTOS. CON UNOS GRABADOS EN DICHAS SUBESFERAS VERDADERAMENTE ESPECTACULARES.
UNA COSA QUE ME GUSTA TAMBIEN ES LA LUMINOSIDAD EN LA OSCURIDAD, YA QUE EN LAS MANECILLAS ES DE UN VERDE TURQUESA, FRENTE AL AZUL CELESTE DE LOS DIALES DE LOS MINUTOS.

QUIZAS LO UNICO QUE ME HA GUSTADO MENOS ES SU TAMAÑO, 41mm, QUE DA LA SENSACION DE PEQUEÑO, PERO QUE QUEDA FENOMENAL EN MI PEQUÑA NUÑECA. ADEMAS LA LUPA PARA EL FECHADOR CUANDO DA LA LUZ DESLUMBRA, POR LO QUE EN ALGUNOS CASOS ES DIFICIL DISTINGUIR LA FECHA, PERO BUENO.

POR ULTIMO DECIR QUE EL MOVIMIENTO QUE LLEVA ES ETA 2892-A2 14070 DD, DECORADO Y VISIBLE A TRAVES DE UN FONDO VISTO DE CRISTAL MINERAL.


lostimage.jpg


BUENO ESPERO QUE OS HAYA GUSTADO TANTO COMO A MI.
 
El reloj parece que tiene buena pinta, digo parece porque las fotos son un poco minusculas :-P
Que lo disfrutes y un saludo.
 
Sube unas fotos como dios manda que no se aprecia nada, he mirado en la pagina de Epos y hay unos modelos muy chulos.
 
con esos tamaños de imagen poco se pue apreciar.... y menos detalles

jajajaja
 
Las fotos estan terribles, sobre todo hablando de estos modelos, y por otro lado no te acongojes sobre tu revisión anterior, a mi me pareció buena, ánimo.... pa todo hay primera vez lo malo es claudicar...... como leí de un forero el día de ayer... "si no te embarcas no hay como marearte".. por otro lado :ok:: muy bonito... pero .....esas fotos...::bash::
 
Las fotos estan terribles, sobre todo hablando de estos modelos, y por otro lado no te acongojes sobre tu revisión anterior, a mi me pareció buena, ánimo.... pa todo hay primera vez lo malo es claudicar...... como leí de un forero el día de ayer... "si no te embarcas no hay como marearte".. por otro lado
 
Estado
Hilo cerrado
Atrás
Arriba Pie