• El foro de relojes de habla hispana con más tráfico de la Red, donde un reloj es algo más que un objeto que da la hora. Relojes Especiales es el punto de referencia para hablar de relojes de todas las marcas, desde Rolex hasta Seiko, alta relojería, relojes de pulsera y de bolsillo, relojería gruesa y vintages, pero también de estilográficas. Además, disponemos de un foro de compraventa donde podrás encontrar el reloj que buscas al mejor precio. Para poder participar tendrás que registrarte.

Thunderbirds historage 1956 , mi primer pilot

  • Iniciador del hilo zulo1
  • Fecha de inicio
Estado
Hilo cerrado
zulo1

zulo1

Quasi-forer@
Sin verificar
BUENAS.
OS PRESENTO MI PRIMER PILOT. DESPUES DE MIRAR MUCHOS MODELOS Y BUSCAR ALGO QUE TUVIERA CIERTA CALIDAD ME DECIDÍ POR LOS THUNDERBIRDS.
THUNDERBIRDS ES UNA LINEA DE RELOJES CREADA POR RIEDENSCHILD, UNA MARCA ALEMANA QUE SUELE REALIZAR BUENOS RELOJES PERO USANDO CALIBRES SEAGULL O MIYOTA.
EL MODELO ELEGIDO ES EL THUNDERBIRDS HISTORAGE 1956 DE CARGA MANUAL. UN RELOJ DE PILOTO DE INSPIRACIÓN EN LOS RELOJES ALEMANES DE LA WWII Y QUE TAMBIEN SE PARECE MUCHO A LOS IWC PILOT, PODRÍAMOS DECIR QUE ES EL PILOT DE LOS POBRES,JAJAJA.

CARACTERISTICAS DEL RELOJ:
-CAJA DE ACERO CEPILLADA 47MM Y 13MM DE ALTURA
-CORONA TIPO DIAMANTE
-TRASERA ROSCADA Y FONDO VISTO
-CRISTAL DFC ( CRISTAL MINERAL ENDURECIDO)
-CALIBRE SEAGULL TY3621 ( UNITAS CHINA 6498)
-CORREA DE PIEL DE MUY BUENA CALIDAD
-W.R 5 BAR

EL RELOJ ES MUY CÓMODO Y TIENE UNA TERMINACIÓN MUY BUENA AUNQUE ESTA POR DEBAJO DE NIVEL DE LOS STEINHART B-UHR AUNQUE CLARO ES MAS BARATO .

ES UNA BUENA OPCIÓN A LOS PARNIS PILOT SIN LLEGAR A LOS STEINHART O LACO O STOWA.

UNAS FOTOS:

EN LAS FOTOS SE PUEDE APRECIAR UNA CORREA EXTRA QUE COMPRE POR SI LA ORIGINAL NO ERA DE MUY BUENA CALIDAD PERO AL TENER EN RELOJ EN LA MANO ME SORPRENDIO SU CALIDAD Y TERMINACIÓN.




Uploaded with ImageShack.us






Uploaded with ImageShack.us




Uploaded with ImageShack.us




Uploaded with ImageShack.us




Uploaded with ImageShack.us

EL LUMEN ES BASTANTE DECENTE AUNQUE NO DURA MUCHO TIEMPO.




Uploaded with ImageShack.us

SOLO QUEDA HACERLE UNA PEQUEÑA MODIFICACIÓN, PREFIERO CAMBIARLE LAS AGUJAS DE SERIE Y PONERLE UNAS AGUJAS PILOT MAS CLASICAS.

SALUDOS







 
Pues es muy bonito, pero lo veo demasiado grande, te salen las asas demasiado, por lo que no creo que sea muy cómodo.
De cualquier modo, lo importante es que tú te lo veas bien, así que disfrútalo mucho.
 
Que precio?
 
Es muy bonito .A disfrutarlo
 
Pues es muy bonito, pero lo veo demasiado grande, te salen las asas demasiado, por lo que no creo que sea muy cómodo.
De cualquier modo, lo importante es que tú te lo veas bien, así que disfrútalo mucho.

Es que 47 mm es mucho reloj...por lo menos para mi muñeca :D
 
Pues tienes razón en la alternativa a Parnis y similares, tiene buena pinta. Un poco grande para mi.
 
Estado
Hilo cerrado
Atrás
Arriba Pie